Как определить, требуется ли зданию молниезащита?
Вернуться на главную

Какова потребность в молниезащите?В соответствии с п. 6.8 ТР 2009/013 «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» Республике Беларусь молниезащиту предписано обеспечивать на стадии эксплуатации во избежание поражения электрическим током. При этом необходимость устройства молниезащиты для любого здания и сооружения определяется проектными организациями на основе расчет рисков от ударов молнии согласно требованию раздела 6.6 ТКП 336-2011 «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций»: «Выбор наиболее подходящих мер молниезащиты должен проводить проектировщик в соответствии с долей каждого элемента риска в общем объеме риска R и в соответствии с техническими и экономическими аспектами различных защитных мер».

Расчет сводится к определению R1 (риск угрозы человеческой жизни) и позволяет идентифицировать необходимость устройства, средства и уровни молниезащиты. На основании расчета рисков страховые компании определяют коэффициент страхования, а собственник в случае причинения ущерба объекту получает значительные компенсирующие средства.

При расчете рисков следует помнить, что на стр. 47 ТКП 336-2011 приведены названия рисков и их математические формулы для проведения расчетов. На стр. 45-46 кодекса показаны элементы рисков, из суммы которых состоят риски, на стр. 58-60 – расчетные формулы элементов рисков. Выбор коэффициентов для элементов рисков приведен в приложении Г к кодексу. А на стр. 55 ТКП 336-2011 указан аналитический алгоритм определения необходимости устройства молниезащиты: если R1 ≤ RТ (допустимый риск) – молниезащита не требуется. Если R1 > RТ – устройство молниезащиты необходимо.

В соответствии с п. 6.8 ТР 2009/013 «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» Республике Беларусь молниезащиту предписано обеспечивать на стадии эксплуатации во избежание поражения электрическим током. При этом необходимость устройства молниезащиты для любого здания и сооружения определяется проектными организациями на основе расчет рисков от ударов молнии согласно требованию раздела 6.6 ТКП 336-2011 «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций»: «Выбор наиболее подходящих мер молниезащиты должен проводить проектировщик в соответствии с долей каждого элемента риска в общем объеме риска R и в соответствии с техническими и экономическими аспектами различных защитных мер».

Подпишитесь на нашу рассылку новостей и статей
Получайте наши последние новости и статьи, прямо на Ваш почтовый ящик
Вы можете отписаться в любое время. Инструкции по отписке включены в каждое сообщение.

По вопросам сотрудничества для монтажных или проектных компаний, обращайтесь к менеджеру:

МУРАШКО ЛЮДМИЛА
+7-951-696-96-08
info@ryterra.ru
логотип КОНТАКТЫ

Юридический адрес ООО «РуТерра»:

214013 г.Смоленск, ул.Черняховского д.15 пом. 7.3 офис 6 р/с 40702810159000001627 в Смоленском отделении №8609 ПАО Сбербанк г.Смоленск ул.им.полка «Нормандия-Неман» д.23 к/с 30101810000000000632 БИК 046614632

Людмила: +7-951-696-96-088

Юрий: +7-908-289-96-0

логотип КОНТАКТЫ

Юридический адрес ООО «РуТерра»:

214013 г.Смоленск, ул.Черняховского д.15 пом. 7.3 офис 6 р/с 40702810159000001627 в Смоленском отделении №8609 ПАО Сбербанк г.Смоленск ул.им.полка «Нормандия-Неман» д.23 к/с 30101810000000000632 БИК 046614632

Людмила: +7-951-696-96-088

Юрий: +7-908-289-96-0