К вопросу молниезащиты культовых сооружений
Вернуться на главную

Для культовых зданий и сооружений характерны большие скопления людей, высокие габариты и использование в строительных конструкциях сгораемых материалов. В действующем в республике техническом нормативном правовом акте ТКП 336-2011 «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций» к молниезащите культовых объектов предъявляются обязательные требования по их защите от прямых ударов молнии. В то же время в Республике Беларусь за последние 10 лет произошло 5 пожаров в культовых зданиях и сооружениях, вызванных прямыми ударами молнии. Основная причина пожаров – отсутствие молниезащиты на зданиях и сооружениях.

Практика монтажа показывает, что для культовых зданий и сооружений требуется особый подход к молниезащите, так как архитектурные особенности этих объектов подразумевают наличие декораций, кровельных надстроек, разноуровневых кровель и т.п. И нередко проектное решение того либо иного объекта защиты культового сооружения от удара молнии невыполнимо по ряду причин: нежеланием портить декорацию, труднодоступностью места крепления, отсутствием невозможности закрепиться за строительную конструкцию и т.д. Поэтому на стадии монтажа молниезащиты монтажнику приходится корректировать решения проектировщика по способам крепления, устройству молниеприемника и предлагать свои варианты.

Одним из спорных вопросов в области молниезащиты культовых сооружений считается устройство защиты крестов храмов. Эти декорированные сооружения располагаются на самых высоких точках строений, в большинстве случаев являются крупногабаритными. Бывают кованными и пустотелыми, токопроводящими. Действующий в республике документ ТКП 336-2011 конкретных рекомендаций по устройству молниезащиты крестов храмов не дает. В этой связи мнения специалистов по поводу использования крестов в качестве молниеприемников рознятся: одни рекомендуют их использовать в качестве естественных элементов молниезащиты, другие, ссылаясь на возможные повреждения и последствия, требуют дополнительной защиты. Оптимальным считается защищать декорации и кровельные надстройки культовых сооружений отдельными стержневыми молниеприемниками, чтобы избежать поражением молнией наиболее высоких точек зданий и сооружений. Во-первых, стержневые молниеприемники будут обеспечивать надежную низкоомную электрическую цепь с землей, во-вторых, гарантировать заявленную проектом надежность молниезащиты. В то же время, сами кресты храмов при наличии соответствующих сведений (токопроводящий материал, надежное крепление к стропильной системе кровли) могут использоваться в качестве естественных элементов молниезащиты, что не противоречит действующим требованиям.

Молниезащита культовых сооружений Молниезащита культовых сооружений Молниезащита культовых сооружений

Рисунок – Примеры молниезащита кровельных надстроек и элементов архитектуры храма

Сегодня, имея собственное производство комплектующих молниезащиты, что позволяет учесть пожелания Заказчика и изготовить нетиповой элемент молниезащиты, опыт проектирования защиты подобных строительных объектов можно отметить, что продукция компании ТерраЦинк позволяет выполнить качественно и без нарушения эстетики внешнюю систему молниезащиту на культовом сооружении любой архитектурной сложности.

Подпишитесь на нашу рассылку новостей и статей
Получайте наши последние новости и статьи, прямо на Ваш почтовый ящик
Вы можете отписаться в любое время. Инструкции по отписке включены в каждое сообщение.

По вопросам сотрудничества для монтажных или проектных компаний, обращайтесь к менеджеру:

МУРАШКО ЛЮДМИЛА
+7-951-696-96-08
info@ryterra.ru
логотип

Почтовые адрес: ООО «РуТерра» 214025, РФ, г. Смоленск, а/я 64


Юридический и фактический адрес: ООО «РуТерра» 214525, Смоленская область, г.о. город Смоленск, г Смоленск, ул Универсальная, д. 16, офис 1


+7-951-696-96-08 - Людмила

+7-908-289-96-08 - Юрий

логотип КОНТАКТЫ

Юридический адрес ООО «РуТерра»:

214013 г.Смоленск, ул.Черняховского д.15 пом. 7.3 офис 6 р/с 40702810159000001627 в Смоленском отделении №8609 ПАО Сбербанк г.Смоленск ул.им.полка «Нормандия-Неман» д.23 к/с 30101810000000000632 БИК 046614632

Людмила: +7-951-696-96-08

Юрий: +7-908-289-96-08